Les Directs : 8h30 - 11h 00 / 21h00 - 23h00 / 00h00 - 03h00 21h00 : JUDAIQUES FM VOUS SOUHAITE CHABBATH CHALOM

Chronique

jazzpirine du 28 mai 2018

Monique Feldstein

JAZZPIRINE DU 28 MAI 2018

 

Musiciens
& labels

Titres                                                                                                        Durée

Initiative H

Broken Land

Neu Klang

Trouble

Dirigé par David Haudrechy sx sop

31/5 Café jazz Montparnasse, 3/8/ Marciac, 13/11 Toulouse

Ichiro Onoe

Miyabi

Promis land

Life pulse

Ichiro Onoe bt, Geoffrey Secco sx, Ludovic Allainmat p, Matyas Szandai cb

7 juin Sunside

Remy Gauche

Obscurity of light

Welcome home

One of Dany's side

Thomas Koenig sx t, Philippe Monge cb, + clav, Julien Augier bt, guest Pierre de Bethmann

28 Comedy club

Jeremy Hababou

Nuances

Outnote

Désir

Chris Jennings cb, Lukmil Perez bt, guest Stéphane Chausse clar, Jeremy Bruyère cb, direct art Eric Legnini

11/6 Duc des lombards

Onj

30 ans

C. Barthelemy

ONJ

Real politik (89-92)

Hasse Poulsen

Sighfire

 

Das Kapital

La danse des espèces disparues

Peter Corser sx tn, clar, Hasse Poulsen g guests Abdullah Miniawy, A. minvielle, Mounir Troudi, Claudia B. Poulsen, Sanseverino

 Concert 28 juin Ogib, Montreuil

Thomas Bramerie

Side stories

Jazz11

All alone

Thomas Bramerie Cbs, Carl-Henri Morisset p, Elie Martin-Charrière Batt, Special guests :Éric Legnini, Stéphane Belmondo et Jacky Terrasson 

2 juin Pan Piper

Mathias Levy

Revisiting Grappelli

Evelyne

J Philippe Viret cb, Seb Giniaux g & violoncelle, François Salque violoncelle

10 juin 17 h Maisons-Laffitte jazz festival

Olivier Hutman

Beat Games

Cristal

Twicked link

 

12 juin Studio de l'Ermitage

 

 

SUR SCENE (une sélection...)                       

Duc des Lombards : 29 Uriel Herman p, (cherchez sur youtube sa création en grand orchestre "White night", 30 et 31 Kenny Werner p, Johannes Weidenmueller cbse, Peter Erskine bt, Benjamin Koppel sx;  1er/6 Reis-Demuth-Wiltgen, 7 Shalosh,

New Morning : 7 Aito Moreira,

Instants chavirés  6 juin Terrie Ex & Kaja Draksler,  Defuse (Xavier Charles, Roger Turner & Thomas Lehn) 12 : Daunik Lazro, Jean-François Pauvros & Edward Perraud trio, Augustin Bette (solo)

Sunset/Sunside : 29 Hirokazu Ishida & Hidéhiko Kan, 30 P. Milanta p solo, 1er/6 Francesco Bearzatti & Federico Casagrande, 1 Sarah Thorpe 6t, 2/6 Leila Oliveisi, 5 Laurence Saltiel.

Triton : 31 Band of dog invite Leila Martial, 2 Benjamin Moussay invite François Jeanneau, 9 Sébastien Texier & C. Marguet 4t, sortie CD "For traverllers only", 12 concert gratuit Yock'o Seffer.

Studio de l'Ermitage : 31 JC Chollet Le Tombeau de Poulenc,

29/5 H. Texier Théâtre Sénart, 1er & 2 Eve Resser ensemble Atelier du plateau, 3 juin 14h Thierry Maillard Big band Musicora (Grande Halle La Villette), 3/6 à 17h Umlaut Bg bd à la Petite Halle, 8/6 Philippe Bertrand Pan Piper, 4 Melanie de Biasio Théatre de l'Odéon, 8/6 Edward Perraud synaesthetic trip Le Comptoir, 7/6 Laurent Coulondre Café Jazz Montparnasse, 8-10 Archie Shepp av du Maine 14è, 9 juin 20h Daniel Humair fête ses 80 ans ! À la maison de la radio avec 2 orchestres différents. A ne pas rater !

FESTIVALS

http://www.maisons-laffitte-jazz-festival.com/programmation/4

http://festivaljazzsaintgermainparis.com/accueil/ jusqu'au 4 juin

http://ladefensejazzfestival.hauts-de-seine.fr/programme du 25 juin au 1er juillet 

A LIRE

Eric Dolphy Guillaume Belhomme ed. Lenka Lente

Bessie Smith, des routes du sud à la vallée heureuse St. Koechlin Castor music

"Monk" poche (Gallimard) L. De Wilde.

 " Pat Metheny Artiste multiple-unique " direct Ludovic Florin & Pascal Ségala (Éd du Layeur). Préface Steve Rodby.

LIENS

http://www.newmorning.com

http://www.letriton.com/

http://www.ducdeslombards.com/

http://www.sunset-sunside.com/

PORTAILS
DES CLUBS

 

http://www.parisjazzclub.net