Les Directs : 8h30 - 11h 00 / 21h00 - 23h00 / 00h00 - 03h00 21h00 : JUDAIQUES FM VOUS SOUHAITE CHABBATH CHALOM

Chronique

Jazzpirine du 25 juin 2018

Monique Feldstein

JAZZPIRINE DU 25 JUIN 2018

 

Musiciens
& labels

Titres                                                                                                        Durée

Dave McMurray
Music is life

Blue note

Nakes walk

 

 

Leila Olivesi

Utopia

Jazz & People

Summer wings

 

7/7 Nubia 19h30 et 22h30 guest Adrien Sanchez saxophoniste

Eric Seva

Body & Blues

Les Z'arts de Garonne

A gogo

 

 

7/7 16h Festival Parc Floral – le 8/7 Hugh Coltman même endroit

United Colors of Mediterranée

Sirocco

O'Jazz

Silence after blow up

 

 

 

4/7 Studio Ermitage

Omri Mor

It's about time

Naïve

Sica

27 juin Sunside Focus Jazz Israélien (avec Michel Alibo bs; Karim Ziad bt) 3 sets & le 26 juillet Festival Albertville

Anat Fort trio

Birdwatching

ECM

It's your song

 

26 Duc des Lombards Focus Jazz Israélien

 

 

SUR SCENE (une sélection...)                       

Duc des Lombards : 27 Mika Hary, 28 Omer Avital & Yonathan Avishai Duo, 30 The Volunteered Slaves, 2/7 Daniel Freedman, 9 Jason Moran & The Bandwagon

New Morning : 28 Patricia Barber, 5/7 Charles Lloyd, 6 Ron Carter,

Instants chavirés  26 Ensemble Electron mené par Olivier Benoit à la Marbrerie (Montreuil)

Baiser Salé : 26 Yotam Silberstein, 27 Amit Friedman, 28 M Belzitman & M. Ephrat, 29 Magik Malik, 30 M. Canonge et M. Zenino, 31 Dal Sasso Big Band,

Sunset/Sunside : 26 Yonathan Avishai/ Rifflet, 28 Yannick Robert, 30 Sonia Cat-Berro, 3/7 Yeliz & Julien Alour, 5 B. Herbin, 7 Pierre de Bethmann, 10 & 11 Gilad Hekselman ,

Studio de l'Ermitage : 29 Akalé Wubé,

Jazz Café Montparnasse : 27 juin Laurent Marode Nonet (génial !), 28 Gaël Horellou 4t, 29 Aurore Voilqué & A. Delbarre, 4/7 Caraibes jazz quartet, 11/7 Trio Codjia, Laurent, Marguet,

Bal Blomet : 27 Pierre de Bethmann, 28 Raphaël Imbert, 30 West Side Story Music-hall

FESTIVALS

http://ladefensejazzfestival.hauts-de-seine.fr/programme du 25 juin au 1er juillet 

https://www.parisjazzclub.net/fr/events/focus-jazz-israelien-soirees-paris-jazz-club-1-entree-3-clubs

http://www.parisjazzfestival.fr/2/paris-jazz-festival/

A LIRE

Eric Dolphy Guillaume Belhomme ed. Lenka Lente

Bessie Smith, des routes du sud à la vallée heureuse St. Koechlin Castor music

"Monk" poche (Gallimard) L. De Wilde.

 " Pat Metheny Artiste multiple-unique " direct Ludovic Florin & Pascal Ségala (Éd du Layeur). Préface Steve Rodby.

LIENS

http://www.newmorning.com

http://www.letriton.com/

http://www.ducdeslombards.com/

http://www.sunset-sunside.com/

PORTAILS
DES CLUBS

 

http://www.parisjazzclub.net