Les Directs : 8h30 - 11h 00 / 21h00 - 23h00 / 00h00 - 03h00 08h30 : La matinale
Studio

Chronique

JAZZPIRINE DU 4 FEVRIER 2019

Monique Feldstein

JAZZPIRINE DU 4 FEVRIER 2019

Musiciens
& labels

Titres                                                                                                          Durée

Yochk'o Seffer

Neffech Music

Sugarzo terep

Vihar

 

9/2 triton         

Shai Maestro

The Dream Thief

ECM

Lifeline

 

 

9 La Scala            

Fidel Fourneyron

Que vola

No format

Kabiosile

 

 

13/2 Mont de Marsan avec Poco Loco         

Hailey Tuck

Junk

Sony

Cry to me

 

7/2 New Morning

In the fridge

M Berger-Forestier

Klarthe

Under the dust

 

Mathias Berger-Forestier  p & compo

8/1 Sunside

Steeve Laffont

Night in corsica

Cristal

I;got rythm

 

guest Costel Nitescu

9/2 Duc des Lombards, 15/2 Caveau Jazz Palaiseau

Hot 8 Brass Band

On the spot

TruThoughts

Working together

 

5/2  Espace Culturel Django Reinhardt, Strasbourg, 6 La Gaîté Lyrique, Paris,

7 Le Fuzz’Yon, La Roche-sur-Yon, 8 Metronum, Toulouse, 9 Le Florida, Agen,

Das Kapital

Vive la France

Label bleu

Comme d'habitude

 

12/2 Théatre Claude Debussy Maisons-Alfort & Sons d'Hiver

Pierre de Bethmann

Medium ensemble V3

Todhe Todhe

Alea

Nuance persistante

 

 

 

15/2 Studio Ermitage

 

 

SUR SCENE (une sélection...)                       

Duc des Lombards: 7-8 P. Pédron 5t, 12Duc's all stars play W. Shaw; 15 Temime/Hutman :

New Morning : 12 Reggie Washington,

Baiser Salé : 7 S Beuf & A Jean-Marie, 13 R. Margitza 4t;

Sunset/Sunside : 9 At Barloyds, S. Cat-Berro 5t, 16 Adrien Chicot 3, 19 Vintage Orchestra,

Studio de l'Ermitage : 20 Yonathan Avishai;

Dynamo (pantin) 18 trio Kepler, "Antichamber Music", + The Bridge, 

Triton : 15 Marc Ducret 3 ; 16 Emmanuel Borghi,

Jazz Café Montparnasse 6 Aurore Voilqué 7t,

7 D. Pifarely 7t au Petit Faucheux, 8 S. Lancman & G. Mirabassi Pan Piper, L. Gharibian 3 Comptoir, Papatef Aka Cyril Atef Petite Halle,  9 Février Soirée Académie du Jazz à la Seine Musicale. Après la remise des prix le programme et les musiciens rendront hommage à Michel Petrucciani, 13 Elina Duni Bal Blomet; 14 & 15/2 Xavier Dessandre-Navarre 4T In Pulse Theatre 71, Scène Nationale de Malakoff; 18/2 J M Machado Danzas au Pan Piper;

FESTIVALS

https://www.sonsdhiver.org/fr/ du 1 au 23/2

https://www.aufildesvoix.com/ du 4 au 16 fevrier

A LIRE

Dreaming Drums, photos C. Ducasse, texte F. Médioni, éd. Parenthèses.

Un très beau cadeau à faire

Eric Dolphy Guillaume Belhomme ed. Lenka Lente

Bessie Smith, des routes du sud à la vallée heureuse St. Koechlin Castor music

 " Pat Metheny Artiste multiple-unique " direct Ludovic Florin & Pascal Ségala (Éd du Layeur). Préface Steve Rodby.

LIENS

http://www.newmorning.com

http://www.letriton.com/

http://www.ducdeslombards.com/

http://www.sunset-sunside.com/

PORTAILS
DES CLUBS

 

http://www.parisjazzclub.net