Les Directs : 8h30 - 11h 00 / 21h00 - 23h00 / 00h00 - 03h00 21h00 : Flash info
Eva Soto

Chronique

JAZZPIRINE DU 1 AVRIL 2019

Monique Feldstein

Musiciens
& labels

Titres                                                                                                              Durée

Dreisam

Up Stream

Jinrikisha prod

Leto Oro

 

Concert 7/4 umj, 11/5 Seyssuel jazz festival, 16/5 Theatre Monsabré Blois

Guy Mintus 3

Connectings the dots

Jazz Family

Asfour

 

 

16/4 Duc des Lombards

Eric Plandé & Bruno Angelini

Black moon

Cristal

Shanti

 

 

4 avril Sunside

Shauli Einav

Animi

Bertold rec.

Prémonition

 

2/4 Duc

A Emler & D

Liebman,

Journey around the truth Signature RF

Journey around the truth

 

 

 

 

Concert de Dave Liebman 13/4 Sunside et Andy Emler 1er Juin Jazz sous les pommiers

Yaron Herman  Trio

Songs of the degrees

Blue Note

Songs of the degrees


 

Concerts 5/4 Enghiens les Bains, 6 Forum Nice Nord, 10 Trianon Paris, 12 Cully Jazz Festival, 26 Nantes, 21/5 Eglise St Germain.

 

 

SUR SCENE (une sélection...)                       

Duc des Lombards: 3&4 Baron-de Looze-Verheyen, 5&6 Jeremie Pelt 5, 12&13 Catia Werneck, 15 Sarah Lancman & Giovanni Mirabassi

New Morning : 2 Ana Popovic, 4 Mike Stern&Dave Weckl, 5 Noémie Wysfeld, 8 El Comité

Baiser Salé : 3 M. Canonge & 4 Rick Margitza, 5 S Beuf & A Jean Marie, 7 N. Moreaux

Sunset/Sunside :  5& 6 Matthieu Boré, 5 G Brunton/Bojan Z/S.Goubert, 6 B. & E Ferré, 12 Claire Michael, Chrystelle Alour, 13 R. Fays & L. Duclos, 13 Dave Liebman 4t

Studio de l'Ermitage : 5 Fanfarai, 10 Gino Sitson, 17 D. Linx & M. Hatzigeorgiou, 18 Ray Léma.

Dynamo (pantin) 8 Steve Arguelles, 3 Expéka 3+ Rifflet, Irabagon, Boisseau

Triton : 6 Médéric Collignon, 11 C. Solal & B. Moussay, 13 Aka Moon; V. Le Quang/ S. Vichard/A. Kono/J. Quitze.

Jazz Café Montparnasse: 3 Y. Malek, 6 Sanseverino Blues, 13 Nina Van Horn

4 P. De Bethmann Medium ensemble les Gémeaux Sceaux; 5&6/4 Hubert Dupont ; Antoine Berjeaut 4t « Chopped & Screwed », Création Le Comptoir ; 6 Conference le jazz & son histoire avec la Fabrique à son à 17h Mediathèque P. Neruda Malakoff, 10 Guillaume de Chassy "Pour Barbara" Bal Blomet ; Release Party T. Ceccaldi & R. Negro Eglise St Merry

FESTIVALS

40è https://europajazz.fr/festival-programmation-2019/ du 5/3 au 12 mai

http://www.banlieuesbleues.org/1_agenda.php# du 22/3 au 19/4

http://festivaljazzsaintgermainparis.com/home/ du 16 au 27 mai

A LIRE

Harlem à Limoges Anne Legrand Les Ardents éditeurs Prix Hot Club France

Dreaming Drums, photos C. Ducasse, texte F. Médi/oni, éd. Parenthèses.

Eric Dolphy Guillaume Belhomme ed. Lenka Lente

Bessie Smith, des routes du sud à la vallée heureuse St. Koechlin Castor music

LIENS

http://www.newmorning.com

http://www.letriton.com/

http://www.ducdeslombards.com/

http://www.sunset-sunside.com/

PORTAILS
DES CLUBS

 

http://www.parisjazzclub.ne