Les Directs : 8h30 - 11h 00 / 21h00 - 23h00 / 00h00 - 03h00 21h00 : Flash info
Eva Soto

Chronique

JAZZPIRINE DU 15 AVRIL 2019

Monique Feldstein

 

Musiciens
& labels

Titres                                                                                                              Durée

Richard Galliano

The Tokyo concert

Jade

Hommage à Michel Legrand

 

Concerts 17 & 18/4 Grand Rex (hommage M. Legrand), 17/5 Festival St Germain Eglise St Germain

Guy Mintus

Connecting the dots

Jazzfamily

Avinu Malkenu

avec Dave Liebman

 

Concert 16/4 Duc des Lombards

Bean Soup

ODIDREP

Camille prod.

Bean Soup (Coleman Randolph Hawkins)

 

16 avril à 21 heures au jazz café Montparnasse

Les chapeaux noirs

Alma

La Coda

L'ombre du son

 

concert 20/4 la boule noire

Jean de Aguiar

Acoustica

Sole mio

The Nothern lights

 

17/4 Sunset

Emmanuel Borghi

Secret Beauty

Deux ailes

 

Concert Triton  19 & 20 Christian Vander trio avec Emmanuel Borghi & Philippe Dardelle

Chris Potter 3

The dreamer is the dream

ECM

Sonic anomaly

 

 

16/4 N Morning

 

 

SUR SCENE (une sélection...)                       

Duc des Lombards: 17-20 Kyle Eastwood3, 24 Pablo Campos, 25/26 Matthew Whitaker

New Morning :  16/4 Chris Potter, 18 Kokoroko (grp anglais & aux cuivres que des femmes))

Baiser Salé :  18 S. Beuf 3 avec F. Moreau & D. Argentieri,

Sunset/Sunside : 21/4 à 16 h Jazz & gouter, hommage à Miles Davis organisé par Leila Oliveisi, à 20h Bex, Romano ; 

Studio de l'Ermitage : 17 D. Li & nx & M. Hatzigeorgiou, 18 Ray Léma.

Dynamo (pantin) 8 Steve Argue Kennith Brown trio reçoit B. Herbin /lles, 3 Expéka 3+ Rifflet, Irabagon, Boisseau

Triton : 19 & 20 Christian Vander trio avec Emmanuel Borghi et Philippe Dardelle, 2/5 Sylvain Cathala 7t, 4 Yves Rousseau & JM Larché, 5  Romano & Jasper Van'Hof (prenez vos places EVENEMENT),

Jazz Café Montparnasse: 17 Glossy Sisters, 18 C. Tissendier & F. Medina

17/4 Five O'Clock Jazz grp au club Nubia Boulogne; 19 & 20 Joce Mienniel à la Gare. 19 ONJ MJC Bobigny, 20 Stanley Clarke & nvlle formation Seine musicale, 20 Studio 104 1re partie R. Negro puis Louis Sclavis 4t; 25/4 Marc Guiliana la Petite Halle (pour les fous de batterie) 

18/4  : conférence sur Duke Ellington au Reid Hall (Paris) à 18h par  Robert O'Meally  fondateur et directeur du Centre Des etudes de Jazz à l'université de Colombia.

 

FESTIVALS

30/4 Journée internationale du jazz   Cliquez les programmes tout est gratuit 

http://www.uzeste.org  jusqu'au 21/4

40è https://europajazz.fr/festival-programmation-2019/ du 5/3 au 12 mai

http://www.banlieuesbleues.org/1_agenda.php# du 22/3 au 19/4

http://festivaljazzsaintgermainparis.com/home/ du 16 au 27 mai

A LIRE

Harlem à Limoges Anne Legrand Les Ardents éditeurs Prix Hot Club France

Dreaming Drums, photos C. Ducasse, texte F. Médi/oni, éd. Parenthèses.

Eric Dolphy Guillaume Belhomme ed. Lenka Lente

Bessie Smith, des routes du sud à la vallée heureuse St. Koechlin Castor music

LIENS

http://www.newmorning.com

http://www.letriton.com/

http://www.ducdeslombards.com/

http://www.sunset-sunside.com/

PORTAILS
DES CLUBS

 

http://www.parisjazzclub.ne